Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментариев
    25
  • просмотра
    91 454

Два блока питания для одного системника


egorbtc

69 590 просмотров

На форумах все чаще звучат разговоры о том, что майнинг на видеокартах отмирает, что у него нет будущего. Но мы то живем сейчас, а не в будущем, и видеокарты пока еще приносят нам доход. Кому-то побольше, кому-то поменьше... В моем арсенале появилось несколько новых видеокарт типа HD7870. Одну пристроил сразу, а со второй получился "затык". Имеющийся в наличии системник не мог дать достаточную мощность для работы сразу двух видеокарт. Вкладываться в новый мощный блок питания сейчас нет возможности, поэтому решил обойтись тем, что есть. А есть у меня еще один блок питания на 350 Вт. И так, что можно сделать?

Поиск по Интернету дал противоречивые результаты. Одни говорят, что параллельно работать в системе блоки питания (далее БП) не могут, другие говорят, что это возможно. Мои познания в электронике на уровне человека получившего диплом Энергетического факультета говорили о том, что все-таки возможно заставить работать БП в тандеме. Главное правильно их включить. И руки при этом у меня сильно чесались побыстрее добавить лишние 410 Mhash.

Пока начал писать статью пришел новый мощный БП. Но бросать начатое описание жалко. Данное решение у меня проработало месяц. Может и еще кому-нибудь оно поможет выкрутиться в случае нужды.

Делаю фотки уже не на подключенных БП, но зуб даю, что работало :smile:

1. Два блока питания друг на дружке. Только стояли они на системном блоке снаружи:

2c40168e1199.jpg

Нижний блок ведущий. От него идет питание на материнскую плату. К нему же подключаем второй блок питания. К сожалению на главном БП нет выключателя, поэтому включал я все хозяйство с пилота.

2. Подключаем сигнальный провод от главного БП к ведомому. Для этого зачищаем изоляцию на зеленом проводе главного БП идущем на материнскую плату. К зачищенному участку приматываем кусок провода сантиметров 20. Место соединения изолируем.

a3bf4f81805b.jpg

3. Примотанный провод подключаем к большому разъему второго блока питания. Я поступил просто. Воткнул зачищенный конец провода прямо в разъем. В контакт к которому подключен зеленый провод:

8a5c7b9fa19a.jpg

Рекомендую все это дело зафиксировать изолентой.

4. Так, что еще необходимо? Да! Нужно обеспечить согласование БП по питанию. Нам необходимо соединить "Землю" - черные провода и +12В - желтые провода. Для этого я использовал молекс от видеокарты такого типа:

4146774480ed.jpg

В белые разъемы молекса я воткнул разъемы от каждого из блоков питания.

5. Еще раз проверяем надежность всех соединений, качество изоляции... Включаем ведущий БП. Второй блок питания получает сигнал через зеленый провод и тоже включается.

 

P.S. Данный практический совет дан в качестве ознакомления. Если вы решите его повторить, то делаете это на свой страх и риск. Я предупредил!

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

я таким образом на одной из карточек диод спалил....

больше не хочется экспериментов)

Я честно и предупредил, что это риск. По уму, нужно все черные провода обеих блоков питания между собой соединять. И желтые, кажется. Я эту связку месяц использовал на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий

Или тут ерунда написана, или я ниче не понял.

Чтоб заставить два БП включаться единовременно и безопасно, то для этого достаточно объединить массу и подсоеденить PCON второго БП с PCON первого - ВСЕ!

А если городить постоянное включение второго и включение первого от PC, то там что угодно долбанет.

Ссылка на комментарий

Второй БП включен не постоянно. Он включается по сигналу от первого БП. Я вроде не писал, что второй БП включен постоянно.

Ссылка на комментарий

Лично я только соеденил  2 Бп по зелёному проводу и всё. Всё включается одной кнопкой на корпусе пк. Уже где то 2 года так работает.

Ссылка на комментарий

Лично я только соеденил  2 Бп по зелёному проводу и всё. Всё включается одной кнопкой на корпусе пк. Уже где то 2 года так работает.

О том, что нужно соединять Землю и 12в я где-то прочитал совет. Хотя и без соединения 12В все заводится.

Ссылка на комментарий

Лично я только соеденил  2 Бп по зелёному проводу и всё. Всё включается одной кнопкой на корпусе пк. Уже где то 2 года так работает.

В смысле просто два зеленых между собой соединили?

Ссылка на комментарий
20.06.2013 в 23:18, athlant64 сказал:

В смысле просто два зеленых между собой соединили?

я тоже только зелёные кабеля соединил, и  нагрузка должна быть на втором блоке, иначе не включится

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...