Перейти к содержанию
  • записи
    23
  • комментариев
    199
  • просмотров
    163 746

Merged Mining


br0nevik

9 311 просмотр

Идея этого явления в общем-то проста и очевидна. Есть биткойн и с десяток подобных ему «альткойнов». Что такое майнинг любого из них по сути? Перебор хэшей, причем одних и тех же, по одному и тому же алгоритму. Так почему бы не решения, которые пошли на отыскание биткойн-блока, не отправить на майнинг чего-то-ещё-койн? Вдруг да чего-нибудь найдется? В этом и есть суть Merged Mining (сокращенно ММ)

На деле не все так просто, и связано это с внутренней кухней и устройством биткойн. (Подробнее тут: Основная проблема — майнинг одними и теми же шарами валют с разной сложностью.) Альткойн должен быть специально приспособлен для Merged Mining.

Это было действительно сделано в некоторых из них. Примерный список: Namecoin, Devcoin, IxCoin, I0Coin. Майнить их все разом можно например здесь: http://mmpool.bitparking.com/pool

 

MM.png

 

Обмен всего этого зоопарка валют на биткойны расположен здесь: https://vircurex.com/

Кстати, там же очень легко определить валюту, пригодную для Merged Mining – по запредельно низкому курсу и вместе с тем большой сложностью

Все мало-мальски актуальные для коммерческого майнинга альтернативные криптовалюты (Litecoin, PPCoin) ММ не поддерживают. Главным образом из-за другого алгоритма майнинга: scrypt в случае Litecoin и наличия Proof-of-Stake в PPCoin.

 

Мотивы введения возможности ММ для создателей валют могут быть разными. К примеру, Namecoin вообще представляет собой распределенный DNS blockchain-дизайна и не предназначен быть платежным средством, а 90% намайненного в Devcoin идет на благотворительность. Бонусом к тому валюты получают высокую мощность генерации и защиту от Атаки 51% и дабл-спендинга.

Майнеры же имеют со своих мощностей дополнительную копеечку.

 

 

Вик Наваринцев

14x3EvqF1JNmNgPoietm9TnHVH6bs7pi4Z

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

такс, а насколько это выгоднее получается?

Не считали?

На скрине изображены эквивалентные значения, появишиеся за одинаковое время майнинга. Можно их умножить на соответствующие курсы и посмотреть. Получится что-то порядка 5%.

Ссылка на комментарий

Все перечисленное, кроме NMC, фо факту вроде как уже загнулось, нет?

Девкойны вроде дышат. У них 90% намайненного раздается разработчикам биткойн на кофе и лапшу, только 10% майнеру. IХC вроде тоже пока продать можно.

Ссылка на комментарий

Так для такого майнинга должен быть сам форк "адаптирован" или только достаточно майнить на правильном пуле.... Который умеет так майнить (Btc + побочные монеты добывать ) ?

 

Такая возможность это заслуга разрабов форков или админов пулов ?

 

 

Ссылка на комментарий

"Блок состоит из предыдущего блока (хеш-суммы), хеш-суммы всех включенных транзакций, и случайно перебираемого числа (англ: nonce)."

В блоке разных альткоинов - разные транзакции и значит разное содержимое блоков. Поэтому Merged Mining невозможен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...