Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментариев
    19
  • просмотра
    25 464

Арсенал майнера ч.1 Cgwatcher


Planetarius

24 999 просмотров

По просьбам начинающих майнеров решил написать краткое руководство по работе с CGWatcher v.1.3.3.2

 

Данную программу на радость всем майнерам написал Julian Milone. ( http://manotechnology.blogspot.ru/ ). Так же на этом сайте есть еще одна прога для упрощения администрирования ферм CGRemote.

 

Для чего же используется Cgwatcher? По сути это графический шел с надстройками упрощающими администрирование ваших *койн копателей.

 

Главное меню выглядит так:

eee0c5df42fbd9918d11d3b8a3e79a27.png

 

Curent total Hasrate – скорость вашего майнера на текущий момент

Average Total Hasrate — средняя скорость вашего майнера за время работы программы.

Ниже визуальное отображение общего хешрейта и отдельно по воркерам.

Затем идет статистика по работе майнера — на ней подробно останавливаться не буду, отмечу лишь что удобно при мониторинге работы фермы.

 

Смотрим вкладку "Monitor"

e2f44b1048a3e497a07f5f3a00eaad93.png

 

Enable Monitor,refresh and check miner status every — включает мониторинг (в главном окне программы), и период обновления статистики ( по умолчанию 10 секунд), больше или меньше ставить не вижу смысла, за исключением отдельных случаев когда сбой в работе происходит в достаточно короткий промежуток времени и есть необходимость отследить причину. Поэтому оставляем эту галочку и 10 секунд обновление.

Restart if current total hashrate falls below – перезапускает майнер если общий хэшрейт падает ниже указанного значения (в Mh\s Kh\s соответственно, т. е. SHA и Scrypt)— удобно тем кто не до конца настроил свою ферму на стабильную работу (лично я этой функцией не пользуюсь)

Restart miner every:(hours of continuous mining) – перезапускает майнер каждый ___выставить значение____ при майнинге. Удобно тем у кого майнер периодически крашится или просто подвисает.

Restart miner\computer if accepted\total don`t change for ___значение____ - данная функция программы позволяет перезагрузить майнер/компьютер если количество принятых шар/общее количество не меняется в течение ___значение___ . Your avergae time per share will be shown here while minig (ваше среднее время за шару будет показано когда запущен майнер) — это на главной странице. Что это значит, к примеру, майнер не крашится, но висит или висит сама система в таком случае при выставленном значении ( и галочке соответственно) — Cgwatcher перезапустит либо майнер либо компьютер. Полезно если ферма зависает.

Restart miner if full API access becomes read only or if API is lost completely -перезапускает майнер если доступ по АПИ становится реад онли или теряется окончательно. ( честно сам не пользуюсь, но как я понимаю — АПИ имеется ввиду пула, с другой стороны если АПИ пула не отвечает — то ребут майнера ничем пулу не поможет, за исключением траблов у вас локально)

[/url]Ensure miner status running unless paused or stopped in Cgwatcher — убедиться в статусе работы майнера пока он не будет остановлен в Cgwatcher.

Restart miner if mining device count is below(all device) __значение____ - перезапустит майнер если общее количество устройств будет ниже ___значение____. Тут думаю понятно, т. е. На случай когда в майнере вываливается DEAD or SICK.

 

Так же во вкладке наблюдения (Monitor) есть еще 2 вкладки:

Overheat protection – защита от перегрева. Всем понятно что галочку лучше не снимать, чтобы фермы жили долго и плодотворно.

 

Other – остальные настройки, на нем остановлюсь поподробнее

79f817f0b933eda6c4a309fcbd288752.png

Maximum attempts to start miner before taking action – максимально количество попыток запуска майнера до запуска сценария\действия (пункт ниже). Для чего это нужно — к примеру что то случилось и работающий майнер вдруг перестал запускаться у вас на выбор есть 3 сценария:

give up — ничего не делать

keep trying indefinitely -пытаться неопределенное время ( т. е. Запустить майнер)

switch to last working profile — переключиться на последний удачный профиль.

 

Maximum attempts to perform a scheduled action – максимальное количетсво попыток до зовершения запланированного сценария.

Ну и последняя вкладка в этом окне:

Ensure mining resumes after CGWatcher restarts the computer

When CGWatcher auto-launches miner startup, delay lauch by < значение>

Убедиться в запуске манйера после того как CGWatcher перезапустит компьютер — после того как CGWatcher запустится майнер стартует с задержкой <значение>.

Для чего это нужно: предположим что то пошло не так и вся ваша автоматизация может съиграть дурную слубжбу если не выставить время задержки для авто запуска майнера. Т.е. после ребута Cgwatche`ом системы он на старте будет возвращаться к причине которая вызвала ребут и так по кругу. Чтобы этого избежать используется задержка, чтобы у вас было время отменить действие приводящее к зависанию или сбою.

 

Далее, следующая вкладка Devices(устройства)

Думаю тут все понятно, есть возможность налету поменять значения cgminera без необходимости лезть в консоль (G->C-...),т.е. Поиграться с частотами каждой Видяхи отдельно, выставить скорость вращения кулярам ну и добавить низкоуровнево питание — power tune на каждую карточку отдельно. Естественно мониторинг по каждой карте (ниже параметров настроек)

 

Следующая вкладка, самая важная, как я считаю: Pools (пулы)

b74a12885d5ddcc48e7480f9e6839b85.png

 

При первом запуске вы идете именно в эту вкладку, нажимаем Manage Pools (управление пулами), появляется окно:

 

Нажимаем New (добавить профиль) в следующем меню

480c4c668db7f992d320124e6ffde09d.png

нажимаем Нет, и попадаем 40c46613764075aca9d840da30093ad9.png

в такое же меню :) Тут называем свой профиль (Profile name), указываем путь к майнеру (Miner Path) к исполняемой программе, т. е. Cgminer.exe , а не вашему батнику. Далее указываем файл конфига config file (если он у вас есть) выбираем валюту из выпадающей менюшки которую будем майнить ну и сама соль: Miner Arguments — сюда копируем батник вашего cgminer. Если майним на ВК, то advanced нам не нужен -это для процессоров. Нажимаем Save и вуаля — графический шел почти готов к работе.

 

У нас остались вкладки Remote – это для использования Cgremote ( этого же автора — кстати очень удобная штука, по сути CGWatcher поставил именно ради нее) прилагаю скрин этой программы в работе (http://joxi.ru/5-qkUtg5CbBXaeoXdmY)

Shedule — аналог планировщика

Settings – настройки

Log – лог соответсвенно

ну и Тест.

 

Отдельно на последних вкладках останавливаться не буду, т. к. они не играют решающего значения при настройке Cgwatcher. Осталось нажать кнопочку Start в главном меню (http://joxi.ru/rfGkUtg5CbAGbk9XwBs).

 

Подведем итоги: очень удобная программа для мониторинга и планирования работы с фермами, лично у меня проблем не было с настройкой, т. к. просто добавил отлаженный месяцами батник в профили пулов и все. По большому счету если до этого пользовались cgminer, знаете тонкости настройки в консоли Cgwatcher лишь удобное дополнение в отрасли майнинга с возможностью расширить набор примочек до Cgremote (прога которая сильно упростила мне жизнь и является мощным дистанционным инструментом при работе с фермами)

19 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

 

Restart miner if full API access becomes read only or if API is lost completely -перезапускает майнер если доступ по АПИ становится реад онли или теряется окончательно. ( честно сам не пользуюсь, но как я понимаю — АПИ имеется ввиду пула, с другой стороны если АПИ пула не отвечает — то ребут майнера ничем пулу не поможет, за исключением траблов у вас локально)

При запуске майнер через вотчер появляется примерно такая строка:

API running in IP access mode on port 4028 (11592)

 

Cgwatcher работает с cgminer'ом через API и именно про этот API и идёт речь.

Ссылка на комментарий

привет, помогите и мне разобраться, что то он рабочий cgminer подхватывает а если закрыть майнер то не получается ему запустить

Ссылка на комментарий

Чего т не могу разобраться, все запускает, всем управляет, но как то с него запускаю майнер, так принятых шар - 0, а скорость и контроль показывает нормальную, рабочую.

Пул прописан, порт прописан, вот ток АПИ пишет что подключается по 4028 порту. Переключаешь в конфиге на 5555 - выдает ошибку. Или это ток АПИ на 4028 висит? Тогда почему принятых шар нет? Что я не так делаю?

Ссылка на комментарий

а скорость фермы какая и что майните?

хорошая штука а не подскажете где можно cgremote скачать, там на ихнем сайте не нашел.... если есть дистрибутивчик , можно выложить?

Ссылка на комментарий

А для использования Cgremote нужен стат ip ? То есть у меня инэт на ферме идёт от 3G свистка, там естественно динамический ip, будет ли у меня работать Cgremote ?  

Ссылка на комментарий

И второй вопрос сколько сжирает Cgremote интернэтовского канала на стороне фермы, вопрос связан с тем что у меня плохого качества инэт (3G свисток), и не приведет ли использование Cgremote к ухудшению майнинга из за дополнительной нагрузки интернет канала данной программой?

Ссылка на комментарий

Поделюсь своим опытом - по каналу интернета CGRemote не критичен, что касается динамических ип- придется каждый раз как провайдер сменит ип - прописывать его в CGremote. 

 

Количество реджектов и stale блоков на 3G в каких диапазонах? И насколько стабилен канал?

Ссылка на комментарий

всем привет! Скажите а ведь он работает и с BFGminer тоже, с каким майнером лучше работать? и еще вопрос, а вторая часть будет? у меня прям никак не получается Cgwatcher запустить ,а очень хочется(((

Ссылка на комментарий

Интересно было бы сделать вот что:Чтобы по АПИ отслеживалось нахождение блока. Если на ППЛНСе блок не находится в течении, скажем получаса, то идет переключение на пул ППС, но 1-й пул продолжает отслеживаться. Как только на !-ом блок будет найден, то идет обратное переключение на него и включаются еще полчаса. В случае, если в получасовой промежуток находится блок на 1-ом, то счетчик обнуляется и опять на полчаса. Тогда не будет "прогонов по 2-3-4-5 часов "просто так"... Такое реально вообще сделать? И зачунуть это в Малинку?

Ссылка на комментарий

привет, помогите и мне разобраться, что то он рабочий cgminer подхватывает а если закрыть майнер то не получается ему запустить

то же самое

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...