Перейти к содержанию

Обсуждение статьи: Что такое биткоин?


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

  • 10 месяцев спустя...

В вашей статье указано:

Платежи не облагаются обязательной комиссией, однако комиссия может быть уплачена добровольно для ускорения обработки транзакции.

Но когда я попробовал отправить всю сумму со своего кошелька на другой, то программа выдала сообщение, что это нельзя сделать так как у вас не хватит монет чтобы оплатить комиссию в размере 0,0005 BTC. При том, что в настройках размер комиссии не установлен, то есть по нулям.

 

Вопросы:

1. Если платежи не облагаются обязательной комиссией, почему программа выставляет комиссию?

Встает вопрос о смысле, который вкладывается в понятие добровольной комиссии.

2. Кто получит эту комиссию? Третье лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Berkut,

Вот тут я постарался раскрыть тему комиссий. Транзакцию можно отправить без комиссии, протокол позволяет, кошелек только подхачить нужно. Другое дело, что кошелек не от балды говорит, что комиссия нужна, иначе она может быть не принята узлами в обработку. Там более что комиссию он далеко не во всех случаях рекомендует добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем корректна статья. Вопрос о комиссии при переводе поднимался уже не раз. Надо бы подправить.

Да и про децентрализованность системы тоже не очень честно. Ведь есть единый центр, который выпускает обновления для по, есть единый центр который подтверждает нахождение блока. Децентрализованностью и не пахнет.

Изменено пользователем mgmgmg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновления для по, есть единый центр который подтверждает нахождение блока. Деценрализованностью и не пахнет.

Про комиссии выше я уже ответил. А про централизацию - тоже не верно. Гэвин и ко. выпускают официальный кошелек, но кроме них есть и другие, альтернативные кошельки. И если сообщество не примет изменения в очередной версии и не обновится - то эти изменения не будут действовать. И можно по-подробнее, что за центр, который подтверждает нахождение блока? Если майнер или пул находит блок, bitcoind рассылает эту информацию другим bitcoind демонам, с которыми соединен. Они делают то же самое, в итоге сеть узнает про новые блоки. Отсюда и инвалидные блоки получаются, когда в сети почти одновременно пара майнеров находит блок и рассылают о нем информацию в сеть, происходит ветвление основной цепочки. Дальше вопрос, чья цепочка продолжится, после чего вторая будет признана инвалидной. Какие еще центры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не силён я в технических терминах, поправьте если ошибаюсь. После нахождения блока, он должен быть подтверждён. Где то читал(не могу найти ссылку), что для этого нужно дождаться десяти подтверждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mgmgmg,

Подтверждение - это когда цепочка с этим блоком продолжается дальше, каждый последующий блок- подтверждение. То есть это подтверждение, что это основная ветвь, и что она продолжается. Бывает после сплита еще к каждому блоку по еще одному находят, тогда еще какое- то время 2 ветви могут жить, но потом одна все равно отвалится. 10 блоков сверху практически гарантируют, что это не побочная ветвь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо за разъяснение. Опустим пункт про децентрализованность, но с комиссиями всё равно непонятки в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сравнил тут всех кто работает с биткоин и сделал выводы, что walletbit и bitpay не катят, у okpay сейчас самая низкая цена - 2,5% на пополнение и 1% на снятие. С mtgox заморочки бывают. И ПО у всех надо использовать, а у okpay все автоматически работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый, чета не в тему вы написали, хотя спасибо за информацию =)

Тема любви OKPAY к Bitcoin активно обсуждается тут https://forum.bits.media/index.php?/topic/307-okpay-%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D1%80%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D1%83-bitcoin/

Изменено пользователем Mamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тем, кто только знакомиться с этой системой, статью по статье не читать)  Я только запутался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто только знакомиться с этой системой, статью по статье не читать)  Я только запутался)))

 Я вот в таком комментарии запутался, ну да ладно) Хотите запутаться, почитайте википедию. А если есть боле конкретные вопросы - вэлком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Сети сейчас гуляет несколько очень простых, но наглядных объяснений, что такое Биткоин и как он работает - тот же пример про трех детей, продавца, покупателя и посредника, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Сегодня вышел новый вариант статьи о биткойне http://bits.media/chto-takoe-bitcoin/ 

Кстати, поменяйте ссылку на статью в 1 сообщении :)

Смею напомнить, что в правилах конкурса авторов  указано: "...Если даже статья будет технически и грамматически безупречной, но читатель сбежит от ее занудства на втором абзаце – сами понимаете, что это будет медвежьей услугой. Поэтому, увлекательность изложения – один из ключевых показателей."

В общем - не мне судить, пардоньте  :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, поменяйте ссылку на статью в 1 сообщении

Зачем?

 

 

 

В общем - не мне судить, пардоньте

Эта статья уже вне конкурса. Он был закрыт, как и написано в теме.

На блондинок и младенцев расчета не было :rolleyes:  С какого места сбежали вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем?

ссылка на btcsec.com, то есть не рабочая.

 

 

Дочитал до конца. Разочарован в том, что изменения только внешнее, а по сути - снова о валюте.

Тема биткойн, как основа новых технологий в сети интернет не раскрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ссылка на btcsec.com, то есть не рабочая.

Исправил.

 

 

 

Тема биткойн, как основа новых технологий в сети интернет не раскрыта.

Если есть желание - можно поучаствовать в редактировании. Не школьный экзамен, коллективное творчество только приветствуется, если оно конструктивное :)

Все  идеи по допиливанию можно присылать @Tomcat_MkII, он внесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разочарован в том, что изменения только внешнее, а по сути - снова о валюте.

Изменения в полноте раскрытия темы и хотя бы кратком обращении ко всем аспектам. Получилось местами тяжеловато, по возможности буду допиливать.

Биткойн и есть валюта, для этого он создавался и так функционирует... Принципиально новых технологий в нем нет, есть объединение уже известных и используемых в других сферах именно для создания P2P-валюты.

 

 

 

Тема биткойн, как основа новых технологий в сети интернет не раскрыта.

Это слишком общая фраза, не несущая смысла, расшифруйте. Применение блокчейна и других идей, возникающих вокруг Bitcoin, песпективы будущего - тема для других статей.

 

 

 

Все идеи по допиливанию можно присылать Tomcat_MkII, он внесет.

Обязательно, если идеи стоящие :) Но скорее всего не в эту статью. Она и так получилась сишком длинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 3 месяца спустя...

Ну...Знаешь братан))) Это такая штука, которая стоит бешеных денег. Раньше её можно было по дешёвке купить. Сейчас же такого и в помине нет. Вот так-то))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...